Спорт и здоровьесбережение

Кто из родителей не хочет, чтобы его ребенок рос физически крепким, сильным и ловким? Вопрос только в том, как этого добиться, начиная с дошкольного возраста. Благодаря совместной программе «Баскетбольный дворик» профессионального спортивного баскетбольного клуба «Согдиана - СКИФ» и муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида  №52» города Воронежа, выпускники вступают в школьную жизнь куда более подготовленными в физическом плане, чем многие из их сверстников.
 Расположение спортивного клуба в непосредственной близи к детскому саду породило инициативу организации занятий дошкольников баскетболом. Ее поддержали все: и руководство двух учреждений, и тренерский состав, и родители воспитанников.
  Была разработана   программа по обучению баскетболу для детского сада, отличительной особенностью которой является сотрудничество с баскетбольным спортивным клубом «Согдиана – СКИФ».
 Обучение началось с сентября месяца 2012 года. Главной задачей на тот момент являлся набор групп воспитанников  и ознакомление с элементарными правилами игры в баскетбол. На этап начальной подготовки зачисляются дети МБДОУ №52, желающие заниматься баскетболом и имеющие разрешение родителей и врача. В дальнейшем выполняется закономерное преобладание общей физической и специальной подготовки. Разработанная программа предназначена для детей старших и подготовительных групп и рассчитана на два года обучения. Занятия проводятся в групповой форме, тренировочного вида и игровые, в спортивном зале баскетбольного клуба «Согдиана – СКИФ» под руководством тренера по баскетболу.