Коллективное творчество

Знаете ли вы, какой музыкальный инструмент издает красивый щелкающий звук и ажурный рисунок, который невозможно спутать ни с одним ударным инструментом?

Знаете ли вы, какой музыкальный инструмент несмотря на простоту относится к самым колоритным и самым распространенным музыкальным инструментом на Руси?

Правильно - это ложки!

Простота и несложность в освоении этого инструмента и способствовала создать кружок ЛОЖКАРЕЙ.

В 2016 году на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 52» был организован детский ансамбль ложкарей «ЗАДОРИНКИ». Свой начальный результат мы решили показать на конкурсе «Искусство без границ» и (УРА!) одержали победу, став лауреатами 3 степени.

В 2017 году на отборочном районом конкурсе «Самоцветики» стали призерами районного этапа городского конкурса детского творчества «Воронежские самоцветики».

Воодушевленные победами, мы с ребятами старшего возраста ансамбля «Задоринки» продолжили осваивать ложку как музыкальный инструмент. Работая над скоростью ударов, сложным ритмическим рисунком, яркость игры на ложке захватила ребят еще с большим желанием. В новом 2017 учебном году мы приняли участие в международном конкурсе «Искусство без границ» и стали уже лауреатами 2 степени.

После выступления ансамбль «Задоринки» был приглашен на канал ТНТ, для участия в передаче «Ты в эфире».

Педагоги детского сада №52 наблюдая за работой и выступлениями своих воспитанников, решили попробовать сами освоить игру на ложках и таким образом появился взрослый коллектив ансамбля «Сударушки».

В Воронеже в 2017 году проходил очередной конкурс «Таланты России». Коллективы детского сада № 52 ансамбль «Сударушки» и детский ансамбль «Задоринки» приняли участие в этом конкурсе. Мы все вместе придумали костюмы, пошили их, подобрали музыку, и 2018 году взрослый ансамбль «Сударушки» впервые вышел на стену. Результат был потрясающий, никто и не ожидал такого, «Сударушки» стали лауреатами 1 степени. Этот день можно назвать «Днем рождения» ансамбля взрослого состава.

Ребята детского ансамбля «Задоринки» стали в этом конкурсе лауреатами 3 степени.

Сегодня на базе нашего сада существуют два ансамбля «Задоринки» и «Сударушки». В апреле 2018 года свое мастерство «Сударушки» показали на районном смотре художественной самодеятельности работников народного образования РФ под девизом «Любовь, комсомол и мечта» и стали победителями.

Ансамбль «Сударушки» часто принимал участие в благотворительных концертах «Пасхальное добро», в воскресной школе Казанского храма (Прощеное Воскресенье-Масленица). В городском конкурсе «Радуга сказочных талантов» в библиотеке №39 им. А. Н. Корольковой.

В мае 2019 ансамбль «Сударушки» выступил на областном конкурсе художественной самодеятельности профсоюзных организаций «Россия в сердце моем» и стал победителем в Воронеже и Воронежской области.