Тематические дни в ДОУ. Развитие детей раннего возраста через игру в песок.

Развитие детей раннего возраста через игру в песок одно из любимых развлечений детей. Ведь именно в песочнице происходят первые контакты детей друг с другом.

" Самая лучшая игрушка для детей- куча песка!"К.Д.Ушинский.

Игры с песком имеют большое значение, как для ребенка, так и для взрослого.С помощью игр с песком можно раскрыть любую лексическую тему.Песок стимулирует кожный покров рук малыша. Это способствует развитию головного мозга, трогая руками песок ребенок развивает мелкую моторику пальцев рук, развивает творческие способности, воображение и фантазию. Никакая пальчиковая игра не заменит многообразия движений. С песком можно экспериментировать (пересыпать, сжимать, пересеивать).

" Истоки способностей и дарований детей- на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами. чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок.". В.А. Сухомлинский.