Духовно-нравственная культура в детском саду " Добрый мир"

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования ( ФГОС ДО) вводит понятие " духовно-нравтсвенное развитие", что нормативно обосновывает возможность использования программ духовно-нравственного воспитания и развития в системе дошкольного образования.

Православная культура для дошкольников способствует патриотическому, духовно-нравственному и эстетическому воспитанию личности через познание истории к традиции своего народа, позволяет рскрыть глубинную красоту православной культуры.Изучение народной культуры осуществляется через воспроизведение годового цикла праздников, сюжетно-ролевых, специально отобранных народных сказок и малых фольклорных форм ( пословиц, поговорок), через формирование представлений о формах традиционного семейного уклада. Образовательная деятельность осуществляется в ходе интеграции духовно-нравственного содержания в художественно-эстетическом, познавательно-речевом развитии.